» » » Как правильно вводить прикорм грудному ребенку

Популярные товары

Опрос

Нравится ли новый дизайн магазина?
  • Отлично
    Хорошо
    Неплохо
    Пойдет
    Ужас

Реклама

Как правильно вводить прикорм грудному ребенку

Отлучение от груди – один из самых первых важных этапов в жизни грудного ребенка, формирующий отношение малыша к еде. Очень важно начать вводить прикорм грудничку правильно, чтобы избежать возможных аллергических реакций. ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) советует кормить малыша только грудным молоком в первые полгода жизни, и лишь затем начинать постепенно вводить ghbrjhv, отучая ребенка от материнской груди.

Не стоит спешить вводить прикорм!

В первые месяцы жизни материнское грудное молоко может полностью обеспечить ребенка всеми необходимыми питательными веществами и витаминами, необходимыми для нормального развития. Тем более что до 3 месяцев у малыша еще нет глотательного рефлекса и необходимого количества слюны, чтобы справиться с твердой пищей. Поэтому очень важно в первые месяцы жизни кормить младенца только материнским молоком или смесями.

Еще одной причиной, по которой не стоит спешить с вводом прикорма, является большой риск аллергических реакций. Если начать кормить ребенка твердой пищей раньше, чем его организм способен ее усвоить, то это может вызвать аллергию на предлагаемый продукт. Можно вводить в рацион прикорм на козьем молоке, например как на сайте www.mama-ko.ru.

Из чего можно составить первое меню малыша.

Пюре из моркови, картофеля или цветной капусты может стать отличным вариантом для первого знакомства младенца с взрослой пищей. Со временем можно начать добавлять в пюре немного оливкового масла и пюре из белого мяса в небольших дозах. Этим блюдом лучше заменить одно из дневных кормлений. Через месяц, после того как малышу начали вводить прикорм, пюре может заменить и вечернее кормление. Ингредиенты для овощного бульона, добавляемого в пюре, со временем можно разнообразить. Это могут быть свекла, шпинат, кабачки или зеленая фасоль.

После достижения малышом 7 месяцев можно начать давать ему красное мясо.

После 9 месяцев – бобовые. (Добавлять в пюре не чаще двух раз в неделю)

Так же около 9 месяцев грудничку можно начать давать вареную или приготовленную на пару рыбу (треска, форель, хек).

После 10 месяцев можно начать вводить в рацион малыша яичный желток. Около одного в неделю, однако, начать стоит с небольшого количества, постепенно его увеличивая.

В 11 месяцев уже можно давать целое яйцо, но не более двух раз в неделю.

Самое главное правило во вводе прикорма грудному ребенку – это постепенность. Ребенок должен понять и прочувствовать каждый предлагаемый ему продукт. Поэтому если ваш малыш капризничает и сопротивляется, возможно, не стоит настаивать, и попробовать повторить попытку через пару дней.


Рекомендуем посмотреть: