» » » Неправильный прикус у детей

Опрос

Нравится ли новый дизайн магазина?
  • Отлично
    Хорошо
    Неплохо
    Пойдет
    Ужас

Реклама

Неправильный прикус у детей

Неправильный прикус у детейНеправильный прикус у ребенка может доставлять ему немало проблем. Например, чадо может стесняться своей улыбки. Но даже более того: нарушенный прикус у детей может приводить и к различным проблемам со здоровьем вплоть до нарушения дыхания и работы внутренних органов.

Поэтому не стоит откладывать диагностику и лечение нарушений прикуса, ведь чем раньше начать принимать необходимые меры, тем эффективнее будет результат.

В зависимости от того, какое именно нарушение прикуса имеет место, и разрабатывается дальнейшая стратегия лечения. Оно может включать в себя как дыхательную гимнастику и массаж зон роста зубов, так и ношение специальных ортодонтических конструкций, в том числе и брекетов.

Виды неправильного прикуса у детей

Видов неправильного прикуса существует достаточно много. Перечислим наиболее часто встречающиеся. Открытый прикус у ребенка проявляется в несмыкании верхних и нижних передних зубов. В этом случае помимо неэстетичности проблема заключается и в том, что передние зубы лишаются необходимой нагрузки при жевании, которая падает на коренные зубы, что чревато их преждевременным износом. Не менее неприятным является случай с глубоким прикусом, при котором резцы верхнего ряда перекрывают нижний зубной ряд.

Мезиальный прикус у ребенка проявляется существенным выдвижением нижнего ряда вперед по сравнению с верхним. Дистальный прикус отображает обратную ситуацию, то есть, ту, при который верхний зубной ряд выдвигается над нижним.

Серьезные проблемы с прикусом обычно видны невооруженным глазом и требуют незамедлительной ортодонтической коррекции. Вместе с тем, не так уж редки случаи, когда заметить неправильное формирование прикуса может лишь специалист в области ортодонтии, а родители зачастую просто не догадываются о необходимости регулярных профилактических осмотров. Рекомендовать пройти их стоит всем, а особенно тем детям, у которых наблюдаются такие симптомы, как боли в лицевых мышцах и челюсти, частое прикусывание неба или же щеки, трудности с пережевыванием пищи, проблемы с речью. Насторожить должно и наличие таких факторов риска неправильного развития прикуса как несвоевременная потеря зубов, наследственная склонность к зубочелюстным аномалиям, недостаточная гигиена ротовой полости, занятия некоторыми видами спорта без ношения капы, вредные оральные привычки, такие как ротовое дыхание и сосание пальца.

Материал подготовлен на основании публикации о неправильном прикусе с сайта детской стоматологической клиники «Маркушка».



Рекомендуем посмотреть: